免费咨询热线:
027-87056745

无偿赠送的样品是否缴税?

首页    财税统筹    无偿赠送的样品是否缴税?

应该缴纳企业所得税。根据《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视为销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。你单位将展示样品无偿赠送给客户,资产所有权发生了转移,应视同销售货物缴纳企业所得税。同时,也应视同销售货物需要缴纳增值税。 

2020年12月18日 17:17
浏览量:0
收藏

新闻中心

在线免费咨询

400-027-6763

微信扫一扫加入

合理避税交流会